Загрузка...

Пресс-центр

15 июня


«Судостроение в Арктике»

Генеральный директор ОАО «Северное морское пароходство» Яков Антонов принял участие в первом международном форуме «Судостроение в Арктике», который проходит в эти дни в Архангельске. Тема его выступления на форуме «Флот, который нам нужен» - это широкий обзор и проблематика состояния мирового сухогрузного флота с прицелом на ближайшее будущее. Яков Антонов отметил ключевые моменты и проблемы судостроения с точки зрения именно заказчика, оперирующего собственным флотом, эксплуатируемым как в Арктическом регионе, так и на транс-европейских направлениях.

Судоходные компании заинтересованы, прежде всего, в строительстве современных судов, соответствующих параметрам приемлемой цены и качества, отвечающих всем критериям эффективности. Сегодня мировые центры судостроения находятся в Китае, Корее и Японии. Балкерный флот, построенный в Азии, отвечает всем запросам рынка. И это - хороший пример для наших судостроителей, наращивающих опыт постройки гражданского сухогрузного флота.

Генеральный директор ОАО СМП Я.М. Антонов поддержал подписанное в ходе форума соглашение о сотрудничестве между ЦС «Звездочка» и Архангельским траловым флотом.

- Это соглашение позволит укрепить не только взаимовыгодное сотрудничество двух крупных региональных предприятий, но и может содействовать развитию всей инфраструктуры судоремонта в порту Архангельск, в том числе произвести работы по дноуглублению в акватории порта - отметил Яков Михайлович.

-Северное морское пароходство активно задействует для судоремонта местные мощности «Красной Кузницы», Лайского СРЗ, других подрядчиков. Мы, например, заинтересованы в том, чтобы на СРЗ «Красная Кузница» появился еще один док для ремонта судов. Как раз сейчас в доке завода идет плановый ремонт нашего теплохода «Инженер Трубин».

Первый форум «Судостроение в Арктике» по мнению Я.М. Антонова – отличная новая площадка для диалога профессионалов, развития кооперации местных предприятий, объединения усилий власти, бизнеса и науки для решения насущных и перспективных задач отрасли в регионе.

Пресс-служба ОАО СМП,
15.06.2018г.


  Вернуться в Новости