Пресс-центр | Новости

29 июля

Из Архангельска отправился первый в этом году субсидируемый каботажный рейс по Северному морскому пути.


Из морского порта Архангельск вышел теплоход “Сияние Севера”. Судно выполнит первый в этом году субсидируемый каботажный рейс по Северному морскому пути по маршруту Архангельск – Певек.

Субсидируемые каботажные перевозки по Северному морскому пути позволяют грузоотправителям доставлять продукцию по льготным тарифам морского фрахта, формировать устойчивые логистические цепочки и эффективнее использовать транспортный потенциал Севморпути.

Как отметил генеральный директор ОАО "Северное морское пароходство" Андрей Кривоносов, проект имеет важное значение как для развития грузопотока по Северному морскому пути, так и для обеспечения доступности товаров для жителей арктических территорий.

– Государство обеспечивает увеличение грузопотока по Северному морскому пути. При этом конечная цель проекта – снижение стоимости товаров, которые получает потребитель в Чукотском автономном округе. Это пример эффективного взаимодействия государственных структур и бизнеса, позволяющего совместно решать задачи по поддержке населения, проживающего на труднодоступных территориях нашей страны", – сказал Андрей Кривоносов.

Он подчеркнул, что механизм субсидирования способствует формированию устойчивого товарооборота по Северному морскому пути.

– Данная субсидия позволяет при участии бизнеса решать важные социальные задачи перед населением, проживающим в районах Арктики, – добавил генеральный директор ОАО "Северное морское пароходство" Андрей Кривоносов.

С начала действия меры поддержки Минвостокразвития России в 2022 году это уже четвертый субсидируемый рейс, отправленный из Архангельска. Ранее из порта было выполнено три таких рейса.

В марте 2026 года ОАО "Северное морское пароходство" стало победителем отбора Минвостокразвития России по организации субсидируемых перевозок по Северному морскому пути. Субсидия будет предоставляться компании в течение трех лет. Общий объем финансирования составит 244,3 млн рублей.

В период с 2026 по 2028 год Северное морское пароходство планирует выполнить не менее трех субсидируемых рейсов по маршруту Архангельск – Певек и в обратном направлении. По условиям субсидирования в 2026 году предусмотрен минимум один рейс. При наличии достаточной грузовой базы возможно выполнение дополнительного рейса.

По словам капитана теплохода "Сияние Севера" Владимира Суворова, переход до порта Певек займет порядка двух недель.

– Наше судно многоцелевое, оно предназначено для перевозки различных грузов. Сейчас теплоход загружен полностью, все контейнеры будут доставлены в целости и сохранности. Надеемся, что в этом году сможем выполнить еще один субсидируемый рейс, – отметил Владимир Суворов.

Развитие субсидируемых каботажных перевозок способствует укреплению роли Архангельска как одной из ключевых отправных точек на Северном морском пути, развитию портовой инфраструктуры, транспортной логистики и расширению возможностей для предприятий региона.

Пресс-служба
ОАО "Северное морское пароходство"
29.07.2026